Alle Veranstaltungen im Überblick

Bei den hier angeführten Terminen stehen jene Turnsport-Veranstaltungen im Vordergrund, die in Vorarlberg ausgetragen werden. Weiters finden sich auch Staatsmeisterschaften sowie nationale und internationale Wettkämpfe, an denen sich Aktive Sportler:innen von Turnsport Vorarlberg beteiligen, sowie Fort- und Weiterbildungsangebote, die für die Vorarlberger Trainer:innen von Bedeutung sind.

Meldungen werden immer über das Meldeportal gemacht. Zugangsdaten erhalten Sie nur über ihren Vereinsvorstand!

Kommende Termine

Österreichische Jugendmeisterschaften Kunstturnen TUI

| Traun
Rückblick und Ergebnisse

73. Landesjugendturnfest

| Bregenz
Ausrichter: Turnerschaft Bregenz Stadt
73. Landesjugendturnfest73. Landesjugendturnfest 73. Landesjugendturnfest73. Landesjugendturnfest
Programm

73. Landesjugendturnfest (Ersatztermin)

| Bregenz
Ausrichter: Turnerschaft Bregenz Stadt
73. Landesjugendturnfest (Ersatztermin)

European Gym for Life Challenge

| Bodo, Norwegen

Olympische Spiele

2. bis 18. August 2024 | Paris, Frankreich

Bezirksturnfest Oberland

12. bis 13. Oktober 2024 | Götzis, Sporthalle Mittelschule
Ausrichter: Sparkasse Sportgemeinschaft Götzis

Offene Europameisterschaft Team Turnen

16. bis 19. Oktober 2024 | Baku, Aserbeidschan

Zimmermann-Cup Kunstturnen männlich

| Hohenems
Ausrichter: Turnerschaft Hohenems

Gruppen-Staatsmeisterschaft Rhythmische Gymnastik

| Graz

Mannschaftsmeisterschaften Kunstturnen weiblich

| Dornbirn
Ausrichter: Turnsportzentrum Dornbirn

Österreichische Jugendmeisterschaften Kunstturnen

9. bis 10. November 2024 | N.N.

Österreichische Staatsmeisterschaft Team Turnen

16. November 2024 | Wolfurt

Int. Meeting "Jan Gajdos Memorial" Nachwuchs-Kunstturnen

16. bis 17. November 2024 | Brünn, Tschechien

Int. Meeting "Future Cup" der Kunstturner

22. bis 23. November 2024 | Linz, Oberösterreich

Österreichische Turn10-Mannschafts-Meisterschaft

23. bis 24. November 2024 | Innsbruck

Rückblick

Programm

Österreichische Jugendmeisterschaft Rhythmische Gymnastik

15. bis 16. Juni 2024 | Götzis
Österreichische Jugendmeisterschaft Rhythmische Gymnastik
Rückblick und Ergebnisse

Landesmeisterschaft Team Turnen

1. Juni 2024 | Dornbirn, Messehalle 6
Landesmeisterschaft Team TurnenLandesmeisterschaft Team Turnen Landesmeisterschaft Team TurnenLandesmeisterschaft Team Turnen

Sport Austria Finals (inkl. Sportakrobatik)

29. Mai bis 2. Juni 2024 | Innsbruck, Tirol

Bundesmeisterschaften Rhythmische Gymnastik

| Salzburg

Europameisterschaft Rhythmische Gymnastik

22. bis 26. Mai 2024 | Budapest, Ungarn
Rückblick und Ergebnisse

Österr. Staatsmeisterschaft RG

11. bis 12. Mai 2024 | St. Pölten
Österr. Staatsmeisterschaft RG
Programm

Int. Meeting "TeamGym International Cup" Team-Turnen

| Dornbirn
Ausrichter: Turnsportzentrum Dornbirn
Int. Meeting "TeamGym International Cup" Team-Turnen
Rückblick und Ergebnisse

Europameisterschaft Kunstturnen weiblich

2. bis 5. Mai 2024 | Rimini, Italien
Europameisterschaft Kunstturnen weiblich
Rückblick und Ergebnisse

Landesmeisterschaft und Int. Vorarlberger Team-Cup Rhythmische Gymnastik

27. bis 28. April 2024 | Götzis, Sporthalle Mittelschule
Ausrichter: Turnerschaft Röthis
Landesmeisterschaft und Int. Vorarlberger Team-Cup Rhythmische GymnastikLandesmeisterschaft und Int. Vorarlberger Team-Cup Rhythmische Gymnastik
Rückblick und Ergebnisse

Europameisterschaft Kunstturnen männlich

24. bis 28. April 2024 | Rimini, Italien
Europameisterschaft Kunstturnen männlich
Rückblick und Ergebnisse

Mannschaftsmeisterschaften Turn 10

20. April 2024 | Dornbirn, Messehalle 6
Mannschaftsmeisterschaften Turn 10Mannschaftsmeisterschaften Turn 10 Mannschaftsmeisterschaften Turn 10Mannschaftsmeisterschaften Turn 10
Rückblick und Ergebnisse

Landesmeisterschaft und Jugend-Landesmeisterschaft Kunstturnen

13. bis 14. April 2024 | Dornbirn, Messehalle 6
Landesmeisterschaft und Jugend-Landesmeisterschaft KunstturnenLandesmeisterschaft und Jugend-Landesmeisterschaft Kunstturnen Landesmeisterschaft und Jugend-Landesmeisterschaft KunstturnenLandesmeisterschaft und Jugend-Landesmeisterschaft Kunstturnen
Rückblick und Ergebnisse

Int. "Hanspeter Demetz Memorial"

| Innsbruck
Int. "Hanspeter Demetz Memorial"
Rückblick und Ergebnisse

Österreichische Meisterschaften Kunstturnen

6. bis 7. April 2024 | Dornbirn, Messehalle 6
Österreichische Meisterschaften KunstturnenÖsterreichische Meisterschaften Kunstturnen Österreichische Meisterschaften KunstturnenÖsterreichische Meisterschaften Kunstturnen Österreichische Meisterschaften KunstturnenÖsterreichische Meisterschaften Kunstturnen Österreichische Meisterschaften KunstturnenÖsterreichische Meisterschaften Kunstturnen
Rückblick und Ergebnisse

Bezirksturnfest Hofsteig

| Wolfurt
Ausrichter: Turnerschaft Wolfurt
Bezirksturnfest HofsteigBezirksturnfest Hofsteig Bezirksturnfest HofsteigBezirksturnfest Hofsteig Bezirksturnfest HofsteigBezirksturnfest Hofsteig
Rückblick und Ergebnisse

Bezirksturnfest Unterland

| Dornbirn
Ausrichter: Turnsportzentrum Dornbirn
Bezirksturnfest UnterlandBezirksturnfest Unterland Bezirksturnfest UnterlandBezirksturnfest Unterland

Future Cup

17. bis 18. November 2023 | Linz
Rückblick und Ergebnisse

1. Mitteleuropa-Meisterschaft im Team-Turnen

16. bis 19. November 2023 | Lignano, Italien
1. Mitteleuropa-Meisterschaft im Team-Turnen
Rückblick und Ergebnisse

Österreichische Turn 10-Mannschafts-Meisterschaft

11. bis 12. November 2023 | Mattersburg, Burgenland
Österreichische Turn 10-Mannschafts-Meisterschaft
Rückblick und Ergebnisse

Österreichische Jugendmeisterschaft Kunstturnen

4. bis 5. November 2023 | Ternitz
Österreichische Jugendmeisterschaft Kunstturnen
Rückblick und Ergebnisse

Bezirksturnfest Oberland

21. bis 22. Oktober 2023 | Satteins
Ausrichter: Turnerschaft Göfis
Bezirksturnfest OberlandBezirksturnfest Oberland Bezirksturnfest OberlandBezirksturnfest Oberland
Rückblick und Ergebnisse

Gruppen-Staatsmeisterschaft RG

| Innsbruck
Gruppen-Staatsmeisterschaft RG
Rückblick und Ergebnisse

Landesmeisterschaft Team Turnen

| Lustenau
Ausrichter: Turnerschaft Lustenau
Landesmeisterschaft Team TurnenLandesmeisterschaft Team Turnen Landesmeisterschaft Team TurnenLandesmeisterschaft Team Turnen

RG Sissi Cup

| Salzburg
Rückblick und Ergebnisse

Jugendlandesmeisterschaft und Landesmeisterschaft Kunstturnen

13. bis 15. Oktober 2023 | Wolfurt
Ausrichter: Turnerschaft Wolfurt
Jugendlandesmeisterschaft und Landesmeisterschaft KunstturnenJugendlandesmeisterschaft und Landesmeisterschaft Kunstturnen Jugendlandesmeisterschaft und Landesmeisterschaft KunstturnenJugendlandesmeisterschaft und Landesmeisterschaft Kunstturnen

RG Gruppenmeisterschaften Tirol

| Innsbruck, Tirol
Programm

Weltmeisterschaft Kunstturnen

1. bis 8. Oktober 2023 | Antwerpen, Belgien
Weltmeisterschaft Kunstturnen

2nd International Austrian WAG Team Challenge

| Linz

Weltmeisterschaft RG

21. bis 27. August 2023 | Valencia, Spanien
Rückblick und Ergebnisse

Europäisches Olympisches Jugendfestival (EYOF)

23. bis 29. Juli 2023 | Maribor, Slowenien
Europäisches Olympisches Jugendfestival (EYOF) Europäisches Olympisches Jugendfestival (EYOF)

Juniorinnen-WM RG

7. bis 9. Juli 2023 | Cluj-Napoca, Rumänien
Rückblick und Ergebnisse

72. Landesjugendturnfest

| Bregenz
Ausrichter: Turnerschaft Bregenz Stadt
72. Landesjugendturnfest72. Landesjugendturnfest 72. Landesjugendturnfest72. Landesjugendturnfest 72. Landesjugendturnfest72. Landesjugendturnfest 72. Landesjugendturnfest72. Landesjugendturnfest 72. Landesjugendturnfest72. Landesjugendturnfest 72. Landesjugendturnfest72. Landesjugendturnfest
Rückblick und Ergebnisse

Einzel-Staatsmeisterschaft RG

24. bis 25. Juni 2023 | Linz
Einzel-Staatsmeisterschaft RG
Rückblick und Ergebnisse

Österreichische Jugendmeisterschaft RG

10. bis 11. Juni 2023 | Götzis, Sporthalle Mittelschule
Österreichische Jugendmeisterschaft RG
Rückblick und Ergebnisse

Mannschaftsmeisterschaften Turn 10

| Wolfurt
Ausrichter: Turnerschaft Wolfurt
Mannschaftsmeisterschaften Turn 10Mannschaftsmeisterschaften Turn 10
Programm

Int. Meeting "TeamGym International Cup" Team-Turnen

| Dornbirn
Ausrichter: Turnsportzentrum Dornbirn
Int. Meeting "TeamGym International Cup" Team-Turnen

Europameisterschaft RG

17. bis 21. Mai 2023 | Baku, Aserbeidschan
Programm

Österreichische Meisterschaften Kunstturnen

13. bis 14. Mai 2023 | Linz
Österreichische Meisterschaften Kunstturnen

Internationaler Vorarlberger Team Cup RG

| Götzis, Sporthalle Mittelschule
Rückblick und Ergebnisse

Mannschaftsmeisterschaften Kunstturnen weiblich

| TSZ Dornbirn
Ausrichter: Turnsportzentrum Dornbirn
Mannschaftsmeisterschaften Kunstturnen weiblichMannschaftsmeisterschaften Kunstturnen weiblich
Rückblick und Ergebnisse

Landesmeisterschaft Rhythmische Gymnastik

| Götzis, Sporthalle Mittelschule
Ausrichter: Sparkasse Sportgemeinschaft Götzis
Landesmeisterschaft Rhythmische GymnastikLandesmeisterschaft Rhythmische Gymnastik
Rückblick und Ergebnisse

Zimmermann-Cup Kunstturnen männlich

| Hohenems
Ausrichter: Turnerschaft Hohenems
Zimmermann-Cup Kunstturnen männlichZimmermann-Cup Kunstturnen männlich

Bayrisches Landesturnfest

28. April bis 1. Mai 2023 | Regensburg, Deutschland
Rückblick und Ergebnisse

Hanspeter Demetz-Memorial

| Innsbruck, Tirol
Hanspeter Demetz-Memorial
Programm

Europameisterschaft Kunstturnen

11. bis 16. April 2023 | Antalya, Türkei
Europameisterschaft Kunstturnen Europameisterschaft Kunstturnen Europameisterschaft Kunstturnen

Offener "Princess Of Hearts"- Cup Rhythmische Gymnastik

| Korneuburg

Junior:innen-WM Kunstturnen

25. März bis 3. April 2023 | Antalya, Türkei

Trofeo Internazionale Città di Verbania

| Verbania / Italien
Programm

Bezirksturnfest Unterland

| TSZ Dornbirn
Ausrichter: Turnsportzentrum Dornbirn
Bezirksturnfest Unterland

Int. Meeting "Spring Cup" Rhythmische Gymnastik

| Salzburg
Rückblick und Ergebnisse

Bezirksturnfest Hofsteig

| Egg
Ausrichter: Turnerschaft Egg
Bezirksturnfest HofsteigBezirksturnfest Hofsteig Bezirksturnfest HofsteigBezirksturnfest Hofsteig

Brüssel CUP Rhythmische Gymnastik

| Brüssel / Belgien
Rückblick und Ergebnisse

Staatsmeisterschaft Team Turnen

| Wolfurt
Ausrichter: Turnerschaft Wolfurt
Staatsmeisterschaft Team Turnen
Rückblick und Ergebnisse

Future Cup

25. bis 26. November 2022 | Linz
Future Cup
Rückblick und Ergebnisse

Vorarlberger Jugendlandesmeisterschaften und Landesmeisterschaften

19. bis 20. November 2022 | Egg
Ausrichter: Turnerschaft Egg
Vorarlberger Jugendlandesmeisterschaften und LandesmeisterschaftenVorarlberger Jugendlandesmeisterschaften und Landesmeisterschaften Vorarlberger Jugendlandesmeisterschaften und LandesmeisterschaftenVorarlberger Jugendlandesmeisterschaften und Landesmeisterschaften
Rückblick und Ergebnisse

Österreichische Jugendmeisterschaften Kunstturnen

| Egg
Österreichische Jugendmeisterschaften KunstturnenÖsterreichische Jugendmeisterschaften Kunstturnen

Gympies GymnovaCup (internationaler Wettkampf für Kunstturnen weiblich)

11. bis 12. November 2022 | Keerbergen / Belgien

Weltmeisterschaft Kunstturnen

29. Oktober bis 6. November 2022 | Liverpool, England
Rückblick und Ergebnisse

Österreichische Einzel-Meisterschaft Turn10

22. bis 23. Oktober 2022 | Schwaz, Tirol
Österreichische Einzel-Meisterschaft Turn10
Rückblick und Ergebnisse

Landesmeisterschaft Team Turnen

| Höchst
Landesmeisterschaft Team TurnenLandesmeisterschaft Team Turnen Landesmeisterschaft Team TurnenLandesmeisterschaft Team Turnen
Rückblick und Ergebnisse

Gruppen-Staatsmeisterschaft Rhythmische Gymnastik

| Hard
Gruppen-Staatsmeisterschaft Rhythmische GymnastikGruppen-Staatsmeisterschaft Rhythmische Gymnastik

Int. Meeting "Sissi Cup" Rhythmische Gymnastik

| Salzburg

Rhythmische Gymnastik Freundschaftswettkampf

| Innsbruck, Tirol

Salzburger Landesmeisterschaften Rhythmische Gymnastik

| Rauris, Salzburg
Rückblick und Ergebnisse

Cottbus Junior Trophy

24. bis 25. September 2022 | Cottbus, Deutschland
Cottbus Junior Trophy

35th GYM-Festival Trnava (internationaler Wettkampf für Kunstturnen weiblich)

17. bis 18. September 2022 | Trnava / Slowakei

Weltmeisterschaft Rhythmische Gymnastik

14. bis 18. September 2022 | Sofia, Bulgarien

Europameisterschaft Team-Turnen

14. bis 18. September 2022 | Luxemburg

XIII. Città di Terranuova (internationaler Wettkampf für Rhythmische Gymnastik)

2. bis 4. September 2022 | Terranuova Bracciolini/Arezzo/Italien
Rückblick und Ergebnisse

Europameisterschaft Kunstturnen

11. bis 21. August 2022 | München
Europameisterschaft Kunstturnen
Rückblick und Ergebnisse

European Youth Olympic Festival (EYOF) Kunstturnen

24. bis 30. Juli 2022 | "Banska Bystrica, Slowakei"
European Youth Olympic Festival (EYOF) KunstturnenEuropean Youth Olympic Festival (EYOF) KunstturnenEuropean Youth Olympic Festival (EYOF) Kunstturnen European Youth Olympic Festival (EYOF) KunstturnenEuropean Youth Olympic Festival (EYOF) KunstturnenEuropean Youth Olympic Festival (EYOF) Kunstturnen European Youth Olympic Festival (EYOF) KunstturnenEuropean Youth Olympic Festival (EYOF) KunstturnenEuropean Youth Olympic Festival (EYOF) Kunstturnen European Youth Olympic Festival (EYOF) KunstturnenEuropean Youth Olympic Festival (EYOF) KunstturnenEuropean Youth Olympic Festival (EYOF) Kunstturnen European Youth Olympic Festival (EYOF) KunstturnenEuropean Youth Olympic Festival (EYOF) KunstturnenEuropean Youth Olympic Festival (EYOF) Kunstturnen European Youth Olympic Festival (EYOF) KunstturnenEuropean Youth Olympic Festival (EYOF) KunstturnenEuropean Youth Olympic Festival (EYOF) Kunstturnen

EuroGym

10. bis 15. Juli 2022 | Neuchatel, Schweiz
Rückblick und Ergebnisse

Junioren- Länderkampf AUT-CZE-GER-POL

| Klagenfurt, Kärnten
Junioren- Länderkampf AUT-CZE-GER-POL

European Gym for Life Challenge

7. bis 10. Juli 2022 | Neuchatel, Schweiz
Rückblick und Ergebnisse

1st Austrian International Team Challenge - Kunstturnen weiblich

| Linz
1st Austrian International Team Challenge - Kunstturnen weiblich
Rückblick und Ergebnisse

Landesjugendturnfest 2022

| Bludenz
Ausrichter: Turnerschaft Bludenz
Landesjugendturnfest 2022Landesjugendturnfest 2022Landesjugendturnfest 2022 Landesjugendturnfest 2022Landesjugendturnfest 2022Landesjugendturnfest 2022
Rückblick und Ergebnisse

Sport Austria Finals (TU/TUI/Sportakrobatik)

16. bis 19. Juni 2022 | Graz
Sport Austria Finals (TU/TUI/Sportakrobatik) Sport Austria Finals (TU/TUI/Sportakrobatik)

Europameisterschaft Rhythmische Gymnastik

15. bis 19. Juni 2022 | Tel Aviv, Israel
Rückblick und Ergebnisse

Öst. Jugendmeisterschaften Rhythmische Gymnastik

10. bis 12. Juni 2022 | Wien
Öst. Jugendmeisterschaften Rhythmische Gymnastik
Rückblick und Ergebnisse

Offene Kärntner Meisterschaften

4. bis 5. Juni 2022 | Klagenfurt, Kärnten
Offene Kärntner Meisterschaften
Rückblick und Ergebnisse

Offene Tiroler Meisterschaft Rhythmische Gymnastik

| Wörgl
 Offene Tiroler Meisterschaft Rhythmische Gymnastik
Rückblick und Ergebnisse

Salamunov Memorial

2. bis 5. Juni 2022 | Maribor, Slowenien
Salamunov Memorial

Int. Meeting "TeamGym International Cup" Team-Turnen

| Dornbirn, Messehalle 5
Rückblick und Ergebnisse

Einzel-Staatsmeisterschaft Rhythmische Gymnastik

19. bis 22. Mai 2022 | Graz
Einzel-Staatsmeisterschaft Rhythmische Gymnastik
Rückblick und Ergebnisse

Mannschaftsmeisterschaften Turn10

| Dornbirn, Messehalle 5
Ausrichter: Turnsportzentrum Dornbirn
Mannschaftsmeisterschaften Turn10 Mannschaftsmeisterschaften Turn10
Rückblick und Ergebnisse

Offene Landesmeisterschaften Rhythmische Gymnastik

| Götzis, Sporthalle Mittelschule
Offene Landesmeisterschaften Rhythmische Gymnastik
Rückblick und Ergebnisse

Mannschaftsmeisterschaften, Kunstturnen weiblich

| Wolfurt
Ausrichter: Turnerschaft Wolfurt
Mannschaftsmeisterschaften, Kunstturnen weiblich
Rückblick und Ergebnisse

Zimmermann-Cup, Kunstturnen männlich

| Hohenems
Zimmermann-Cup, Kunstturnen männlich
Rückblick und Ergebnisse

Hanspeter Demetz-Memorial Innsbruck

| Innsbruck
Hanspeter Demetz-Memorial Innsbruck